MUSEO NAZIONALE VARSAVIA

Le autorità polacche hanno bloccato la vendita, arrivata a oltre 385 mila euro, ma non sono mancate le polemiche

Una casa d’aste tedesca stava tentando di vendere un acquerello senza titolo del 1928 dell’artista russo Wassily Kandinsky nonostante l’opera risultasse rubata dal 1984 dal Museo Nazionale di Varsavia.

La vendita, arrivata al valore di 387.500 euro, è stata bloccata dalle autorità polacche. Il ministro della Cultura Piotr Glinski, infatti, ha accusato la casa d’aste Grisebach di aver tentato di vendere l’opera – un acquerello astratto nei toni del rosa, dell’arancione e del giallo – ben sapendo che risultasse tra le opere rubate.

La Polonia aveva segnalato l’opera come rubata all’Interpol e un diplomatico polacco a Berlino, Marcin Krol, ha dichiarato che il dipinto riportava segni di proprietà del Museo Nazionale di Varsavia.

«È emerso che il dipinto era in possesso degli speditori da diversi decenni ed era già stato venduto pubblicamente all’asta da Sotheby’s a Londra nella prima metà del anni ’80 – ha dichiarato la casa d’aste che al suo servizio conta un team di 40 esperti. – Siamo venuti a conoscenza di un possibile furto da un museo polacco poco prima dell’asta attraverso una comunicazione del Ministero della Cultura polacco». Tuttavia in quel momento “non c’erano obiezioni legali all’asta” perché per la legge tedesca i reclami per opere d’arte rubate scadono dopo 30 anni. Ora, come dichiarato al Washington Post, la vendita è stata sospesa e Grisebach cercherà di ottenere un ulteriore controllo giudiziario da parte di un tribunale al fine di ottenere un chiarimento vincolante“.

Nonostante l’acquerello non risulti rubato dai nazisti, il caso ha scatenato non poca polemica a causa delle migliaia di opere saccheggiate dalla Germania durante la Seconda guerra mondiale e mai recuperate dalle autorità polacche. Si stima, infatti, che durante il conflitto il Paese abbia perso oltre 516 mila opere, pezzi che stanno comparendo, nel tempo in tutto il mondo: nel 2015 è stato ritrovato in Ohio un dipinto del XVIII secolo.

di: Alessia MALCAUS

FOTO: SHUTTERSTOCK